• 培养方案

  • 双学位

  • 精品课程

  • 所有课程

  • 综合素质指导课程

  • 本学期课程

  • 数学竞赛优胜奖

  • 教学成果奖

教学成果奖

 

国家级教学成果奖

项目名称 获奖者 获奖级别 时间
数学基础研究与人才培养基地建设 数学科学学院 特等奖 2001年
面向21世纪数学建设一支高水平的师资队伍 李忠 应隆安 邓东皋 丁石孙 一等奖 1993年
理科“高等数学”课程内容体系的改革 李忠 周建莹 二等奖 2001年
计算数学专业课程建设和研究生培养 应隆安 二等奖 2001年
“数学模型”课程建设 雷公炎 二等奖 2001年
《普通统计学》课程建设和教学 谢衷洁 二等奖 2005年
概率统计课程体系的发展变革 何书元,耿直,陈大岳,房祥忠,任艳霞 二等奖 2009年
数学专业本科生课程体系建设 王长平,张继平,伍胜健,莫小欢,冯荣权 二等奖 2009年

北京市教学成果奖

项目名称 获奖者 获奖级别 时间
高等代数课程教学改革的研究与实践 丘维声 一等奖 1997年
数学基础研究与人才培养基地建设 数学科学学院 一等奖 2001年
经济学院“高等数学”教学的改进 刘西垣 一等奖 2001年
理科“高等数学”课程内容体系的改革 李忠 周建莹 一等奖 2001年
计算数学专业课程建设和研究生培养 应隆安 一等奖 2001年
“数学模型”课程建设 雷功炎 一等奖 2001年
高等数学课程和教材的改革及建议 周建莹 文丽 兰以中 庄大蔚 姚孟臣 二等奖 1997年
基础课多方位教学改革的理念和实践 丘维声 二等奖 2001年
文科类高等数学教改研究(教材) 张顺燕 二等奖 2001年
数学专业本科生课程体系建设 王长平,张继平,伍胜健,莫小欢,冯荣权 一等奖 2008年
概率统计课程体系的发展变革 何书元,耿直,陈大岳,房祥忠,任艳霞 一等奖 2008年
北京大学代数类课程体系的综合改革 张继平,冯荣权,方新贵,宗传明,宋春伟 一等奖 2012年
《普通统计学》课程建设和教学 谢衷洁 二等奖 2005年

其他省/部级教学成果奖

项目名称 获奖者 获奖类型 获奖级别 时间
全国应用数学专业评估体系的设计与实施 陈维桓 辽宁省教学成果奖 二等奖 1997年

全国高等学校优秀教材奖

教材名称 获奖者 获奖级别 时间
微分几何讲义 陈省身 陈维桓 国家特等奖 1987年
代数学引论 聂灵沼 丁石孙 国家特等奖 1992年
实分析 程民德 国家二等奖 1997年
抽样论 许宝騄 国家优秀奖 1987年
高等代数 段学复 聂灵沼 丁石孙 王萼芳 石生明 国家优秀奖 1987年
泛函分析讲义(上,下) 张恭庆 林源渠 郭懋正 国家优秀奖 1992年

获全国科技图书奖和其他优秀图书奖

著作名称 获奖者 获奖名称 获奖等级 时间
涡度法 应隆安 张平文 第七届全国优秀科技图书奖 二等奖 1995年
Hp空间论 邓东皋 韩永生 第七届全国优秀科技图书奖 二等奖 1995年
无限元方法 应隆安 第二届全国高校出版社优秀学术著作奖 特等奖 1995年
Hp空间论 邓东皋 韩永生 第二届全国高校出版社优秀学术著作奖 优秀奖 1995年
黎曼几何选讲 伍鸿熙 陈维桓 第二届全国高校出版社优秀学术著作奖 优秀奖 1995年
走向数学丛书(4册)滤波及其应用 谢衷洁 第四届全国优秀教育图书奖 一等奖 1998年

教育部高等学校优秀教材奖

教材名称 获奖者 获奖名称 时间
常微分方程教程 丁同仁 李承治 全国高等学校第三届优秀教材奖一等奖 1996年
数理统计学讲义 陈家鼎 孙山泽 李东风 全国高等学校第三届优秀教材奖一等奖 1996年
微分几何初步 陈维桓 全国高等学校第三届优秀教材奖一等奖 1996年
实分析 程民德 全国高等学校第三届优秀教材奖一等奖 1996年
数学分析(1-3)及数学分析习题集 方企勤 沈燮昌 廖可人 李正元 林源渠 全国高等学校第二届优秀教材奖二等奖 1992年
有限元方法讲义 应隆安 全国高等学校第二届优秀教材奖二等奖 1992年
二阶椭圆方程与椭圆型方程组 陈亚浙 吴兰成 全国高等学校第三届优秀教材奖二等奖 1996年
初等数论 潘承彪 全国高等学校第三届优秀教材奖二等奖 1996年
高等数学简明教程 李忠 周建莹 全国普通高等学校优秀教材奖一等奖 2002年
数学模型讲义 雷功炎 全国普通高等学校优秀教材奖二等奖 2002年
数值线性代数 徐树芳 高立 张平文 全国普通高等学校优秀教材奖二等奖 2002年
非参数统计讲义 孙山泽 全国普通高等学校优秀教材奖二等奖 2002年

其他重要奖励

获奖名称 获奖者 时间
全国教书育人楷模 姜伯驹 2010年
蔡元培奖 张恭庆 2008年
全国五一劳动奖章获得者 张继平 2004年
教育部教学名师 丘维声 2003年
教育部教学名师 姜伯驹 2006年
教育部教学名师 张恭庆 2007年
教育部“高校青年教师奖” 张平文 1999年
教育部“高校青年教师奖” 柳彬 2001年
教育部“高校青年教师奖” 陈大岳 2001年
北京市级优秀共产党员 张继平 2006年
北京市师德标兵 王长平 2008年
北京市师德标兵 张平文 2010年
首都劳动奖章 张平文 2011年
首都劳动奖章 张平文 2011年
北京市教学名师 柳彬 2012年
北京市师德先进个人 陈大岳 2012年
李大钊奖 刘化荣 2005年
李大钊奖 刘雨龙 2009年
北京大学优秀共产党员标兵 方新贵 2012年
北京大学优秀党务和思想政治工作者 田立青 2013年